Les élus du conseil national

Élus lors de l’assemblée générale ordinaire du 27 janvier 2020 à la MC93 Bobigny

Titulaire :

CESAR Aline

Association compagnie Asphalte - Montreuil


Suppléant :

CHAPOT Edouard

Théâtre 14 - Paris

Titulaire :

THIBERGIEN Benoît

Centre international des musique


Suppléant :

COUTRIS Marion

Théâtre des Calanques – Marseille

Titulaire :

DI FONZO BO Martial

La Comédie de Caen - CDN de Normandie


Suppléant :

VIGIER Élise

Théâtre des Lucioles - Rennes

Titulaire :

DREANO Laurent

Maison de la Culture d'Amiens


Suppléant :

VANTUSSO Bérangère

Studio - Théâtre de Vitry – Vitry sur Seine

Titulaire :

JOUAN Emmanuelle

Théâtre Louis Aragon, scène conventionnée d'intérêt national Art et Création Danse - Tremblay/Seine Saint Denis


Suppléant :

RICHARD Alban

Centre chorégraphique national de Caen en Normandie

Titulaire :

LE BREUT Elodie

AMI - Marseille


Suppléant :

GOOSSENS Jan

Festival de Marseille

Titulaire :

LOBE Bruno

Le Manège de Reims


Suppléant :

VALLON Nina

AS SOON AS POSSIBLE - Paris

Titulaire :

MANE Marine

Compagnie in vitro – Reims


Suppléant :

SACARD Frédéric

Théâtre de la Commune - CDN d'Aubervilliers

Titulaire :

PALISSE Martin

Le Sirque - Nexon


Suppléant :

GATIER Marion

Eureka – Komplex Kapharnaum

Titulaire :

HATAT Laurent

Anima Motrix


Suppléant :

BACKES Cécile

La Comédie de Béthune

Le bureau et
les président·e·s délégué·e·s

Président

Nicolas Dubourg

Bruno Lobé

Vice-président chargé des relations sociales et de la chambre syndicale en lien avec la commission sociale

Anne Monfort

Secrétaire déléguée à l'égalité femmes / hommes, à la diversité et aux équipes artistiques

Martin Palisse

Secrétaire délégué au service public des arts et de la culture

Catherine Meneret

Trésorière – Chargée de la relation avec les associations de labels et chargée des affaires européennes et internationales

Les représentants du conseil national élu·e·s en région

Auvergne-Rhône-Alpes

Marie-Pia Bureau - Espace Malraux, scène nationale de Chambéry et de la Savoie

Suppléant·e

Thierry Bordereau - Locus Solus plateforme, compagnie à Maubec

Bourgogne-Franche-Comté

Roger Fontanel - D’Jazz Nevers Festival

Suppléant·e

Anne Monfort - Day for night, compagnie, Besançon

Bretagne

Matthieu Banvillet - Le Quartz, scène nationale de Brest

Suppléant·e

Bérangère Notta - Le groupe Vertigo, compagnie, Rennes

Centre-Val de Loire

François Chaudier - Centre dramatique régional de Tours - Nouvel Olympia

Suppléant·e

Catherine Bizouarn - La Halle aux grains, scène nationale de Blois

Grand Est

Gaël Leveugle - Cie Ultimat Necat, Nancy

Suppléant·e

Anne-Françoise Cabanis -  Festival Mondial des théâtres de Marionnettes, Charleville-Mézières

Hauts-de-France

Céline Bréant - Le Gymnase, centre de développement chorégraphique de Roubaix

Suppléant·e

Ludovic Rogeau - Le Bateau Feu, scène nationale de Dunkerque

Ile-de-France

Vincent Eches - La Ferme du Buisson, scène nationale de Marne la Vallée

Suppléant·e

Mirabelle Rousseau - Le T.O.C., Paris 

Normandie

Philippe Chamaux - CDN de Normandie, Rouen

Suppléant·e

Catherine Meneret - Centre chorégraphique de Caen en Normandie

Nouvelle-Aquitaine

Catherine Riboli - NOM'NA, compagnie, Hautefort

Suppléant·e

Marcel Bozonnet - Compagnie des Comédiens-voyageurs, Limoges

Occitanie

Nicolas Dubourg - Théâtre la Vignette – Université Paul Valéry

Suppléant·e

Nathalie Garraud - Théâtre des Treize Vents, CDN de Montpellier

Pays de la Loire

Erika Hess - CCN de Nantes

Suppléant·e

Yves Jourdan - Le Lieu Unique, scène nationale, Nantes

Sud

Pierre Sauvageot - Lieux Publics, centre national des arts de la rue, Marseille

Suppléant·e

Valérie Deulin - Théâtre d'Arles, scène conventionnée

Représentant·e·s du Syndeac en Ceser

Antoine Manologlou (AUVERGNE-RHÔNE-ALPES)

Membre associé

(BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ)

Le siège Culture était attribué par accord entre plusieurs organisation. Le candidat du Syndeac n'a pas été retenu par la préfecture. Mme Bouchra HABBACHE-REZHI a donc reçu le mandat du Syndeac.

Patrice Rabine (BRETAGNE)

Théâtre de la folle pensée

François-Xavier Hautville (CENTRE VAL-DE-LOIRE )

Scène nationale d'Orléans

Charles Tordjman (GRAND-EST)

Compagnie Fabbrica

Anne-Marie Lazarini (ILE-DE-FRANCE )

Artistic Athevains

Jacques Peigné (NORMANDIE)

Comédie de Caen, CDN

Nicolas Dubourg (OCCITANIE)

Théâtre La Vignette - Montpellier

Envoi d'un message