Les élus du conseil national

Élus lors de l’assemblée générale ordinaire du 18 septembre 2017 au Théâtre 71

ARTHUS Cécile

Oblique Compagnie – Thionville

DE PANGE Jean

ASTROV - Metz

BACKES Cécile

La Comédie de Béthune

DAURIER Romaric

Le Phénix – SN de Valenciennes

CHABOT Clyde

La communauté inavouable – Saint-Denis

COUTRIS Marion

Théâtre Nono – Marseille

LEBLANC Renaud-Marie

Didascalies & co – Marseille

DEULIN Valérie

Théâtre d’Arles

GAUCHARD David

L’Unijambiste – Saint-Quentin-la-Chabanne

BACHELOT - NGUYEN Marine

Compagnie Lumière d’août – Rennes

JOUAN Emmanuelle

Théâtre Louis Aragon – Tremblay-en-France

PHELIPPEAU Mickael

BI-P – Blois

LE BREUT Elodie

AMI – Marseille

SAUVAGEOT Pierre

Lieux Publics – Marseille

LOBE Bruno

Le Manège de Reims

MENERET Catherine

CCN de Caen

MALIS Marie-José

Théâtre de la Commune – Aubervilliers

ANGOT Jean-Paul

MC2 : Grenoble

ROUSSEAU Mirabelle

Le T.O.C. – Paris

FISERA Julien

Espace Commun – Paris

ROY Matthieu

Compagnie du Veilleur – Poitiers

MONFORT Anne

Day for night – Besançon

TANGUY Anne

Les deux scènes – Scène nationale de Besançon

DURNERIN Frédéric

Agora, PNC Boulazac Aquitaine – Boulazac

Le bureau et
les présidents délégués

Présidente :

Marie-José Malis

Metteure en scène – directrice du Théâtre de la Commune – Aubervilliers

Jean-Paul ANGOT

Directeur de la scène nationale à Grenoble (vice-président)

Cécile BACKES

metteure en scène, directrice de la Comédie de Béthune, CDN (vice-présidente)

Romaric DAURIER

directeur du Phénix, scène nationale de Valenciennes (trésorier)

Valérie DEULIN

directrice du Théâtre d’Arles, scène conventionnée d’intérêt national

Emmanuelle JOUAN

directrice du théâtre Louis Aragon, Scène conventionnée d’intérêt national de Tremblay-en-France 

Elodie LE BREUT

AMI, Marseille

Bruno LOBÉ

directeur du Manège, scène nationale de Reims

Anne MONFORT

compagnie Day for Night, Besançon

Mirabelle ROUSSEAU

compagnie le T.O.C. – Paris

Matthieu ROY

metteur en scène, compagnie du Veilleur – Poitiers

En savoir plus

Représentations régionales

Le Syndeac est également structuré en régions : les adhérents élisent après chaque renouvellement du conseil national un·e délégué·e régional·e assisté·e dans ses fonctions par autant de suppléant·e·s qu’il·elle le juge nécessaire.

Auvergne-Rhône-Alpes (2017-2019)

Marie-Pia Bureau - Espace Malraux, scène nationale de Chambéry et de la Savoie

Adjoint·e·s

Fabienne Chognard - Le Dôme Théâtre, Albertville -François Clamart - Comédie de Saint-Étienne -Antoine Conjard - Hexagone - scène nationale arts sciences, Meylan -Anne Meillon - La Croix rousse, Lyon -Slimane Mouhoub - Théâtre de l'incendie, Saint-Étienne

Représentant du Syndeac en Ceser

Antoine Manologlou - membre associé

Bourgogne-Franche-Comté (2017-2019)

Nicolas Royer - Espace des Arts, scène nationale de Chalon-sur-Saône

Adjoint·e·s

Cédric Fassenet - Scènes du Jura, Dôle - Roger Fontanel - D’Jazz Nevers Festival - Nathalie Pernette - cie NA -

Représentant du Syndeac en Ceser

Le siège Culture était attribué par accord entre plusieurs organisation. Le candidat du Syndeac n'a pas été retenu par la préfecture. Mme Bouchra HABBACHE-REZHI a donc reçu le mandat du Syndeac. 

Bretagne

Madeleine Louarn - Théâtre de l'Entresort, Morlaix

Adjoint·e·s

Benoît Bradel - Zabraka, Plumelin - Morgann Cantin - Réseau lilas, Rennes - Emmanuel Grange - Centre de production paroles contemporaines, Saint Jacques de la Lande

Représentant du Syndeac en Ceser

Patrice Rabine - Théâtre de la folle pensée

Centre-Val de Loire (2017-2019)

François Chaudier - Centre dramatique régional de Tours - Nouvel Olympia

Adjoint·e·s

Catherine Bizouarn - La Halle aux grains, scène nationale de Blois

Représentant du Syndeac en Ceser

François-Xavier Hautville - scène nationale d'Orléans

Grand Est (2017-2019)

Jean Boillot - NEST, CDN de Thionville

Adjoint·e·s

Anaïs Arnaud - Cie trois-six-trente, Cosnes-et-Romain - Cécile Arthus - Oblique Compagnie, Thionville - Anne-Françoise Cabanis -  Festival Mondial des théâtres de Marionnettes, Charleville-Mézières - Gaël Leveugle - Cie Ultimat Necat, Nancy - Marine Mane - Compagnie in vitro, Reims - Laurence Mener -TJP - CDN de Strasbourg - Bérangère Vantusso - Compagnie trois-six-trente, Cosnes-et-Romain

Représentant du Syndeac en Ceser

Charles Tordjman - Compagnie Fabbrica

Hauts-de-France  (2017-2019)

vacance

Adjoint·e·s

vacance

Représentant du Syndeac en Ceser

vacance

Ile-de-France (2017-2019)

Vincent Eches - La Ferme du Buisson, scène nationale de Marne la Vallée

Adjoint·e·s

Agnès Bourgeois - Terrain de jeu, Paris - Aline César - Asphalte, Montreuil - Clyde Chabot - La communauté inavouable, Saint Denis - Julien Fisera - Espace Commun, Paris - Emmanuelle Jouan - Théâtre Louis Aragon, Tremblay en France  - Philippe Lanton - Le Cartel, Montreuil - Anne Marie Lazarini - Artistic Athevains, Paris - Mirabelle Rousseau - Le T.O.C., Paris 

Représentant du Syndeac en Ceser

Anne-Marie Lazarini, Artistic Athevains, Paris

Normandie (2017-2019)

Philippe Chamaux - CDN de Normandie, Rouen

Adjoint·e·s

Yann Dacosta - Compagnie du Chatfoin - Antonin Ménard - Chantier 21 Théâtre - Anne-Sophie Pauchet - Compagnie Akté - Jacques Peigné - Comédie de Caen, CDN - Solenne Racapé - Le Phare, CCN du Havre -

Représentant du Syndeac en Ceser

Jacques Peigné - Comédie de Caen, CDN

Nouvelle-Aquitaine (2017-2019)

Martin Palisse -  Le Sirque - pôle national du cirque de Nexon en Nouvelle Aquitaine

Adjoint·e·s

Catherine Riboli -  NOM'NA

Occitanie (2017-2019)

Nicolas Dubourg - Théâtre La Vignette - Montpellier

Adjoint·e·s

Constance de Corbière - Compagnie R & C, Pezenas - Nathalie Garraud - Théâtre des Treize Vents, CDN de Montpellier - Didier Girard - Théâtre Garonne, Toulouse - Jean-Paul Montanari - Montpellier Danse - Florian Olivères - Scènes Croisées de Lozère

Représentant  du Syndeac en Ceser

Nicolas Dubourg - Théâtre La Vignette - Montpellier

Pays de la Loire (2017-2019)

Nolwenn Bihan - Théâtre universitaire de Nantes

Adjoint·e·s

Guillaume Gatteau - Compagnie La fidèle idée Erica Hess - CCN de Nantes

Sud (2017-2019)

Gilles Bouckaert - Théâtre des Salins, scène nationale de Martigues

Adjoint·e·s

La Réunion (2017-2019)

Luc Rosello - Théâtre du Grand Marché, centre dramatique de l'Océan Indien

Adjoint·e·s

Envoi d'un message