Le bureau et
les président·e·s délégué·e·s

Président

Nicolas Dubourg

Bruno Lobé

Vice-président chargé des relations sociales et de la chambre syndicale en lien avec la commission sociale

Anne Monfort

Secrétaire déléguée à l'égalité femmes / hommes, à la diversité et aux équipes artistiques

Martin Palisse

Secrétaire délégué au service public des arts et de la culture

Catherine Meneret

Trésorière – Chargée de la relation avec les associations de labels et chargée des affaires européennes et internationales

Les élu·e·s du conseil national

Titulaire :

BANVILLET Matthieu

Le Quartz, scène nationale de Brest


Suppléant·e :

NOTTA Bérangère

Le groupe Vertigo, compagnie, Rennes

Titulaire :

BRÉANT Céline

Le Gymnase, centre de développement chorégraphique de Roubaix


Suppléant·e :

ROGEAU Ludovic

Le Bateau Feu, scène nationale de Dunkerque

Titulaire :

CESAR Aline

Association compagnie Asphalte - Montreuil


Suppléant·e :

CHAPOT Edouard

Théâtre 14 - Paris

Titulaire :

CHAMAUX Philippe

CDN de Normandie, Rouen


Suppléant·e :

MENERET Catherine

Centre chorégraphique de Caen en Normandie

Titulaire :

CHAUDIER François

Centre dramatique régional de Tours - Nouvel Olympia


Suppléant·e :

BIZOUARN Catherine

La Halle aux grains, scène nationale de Blois

Titulaire :

DI FONZO BO Martial

La Comédie de Caen - CDN de Normandie


Suppléant·e :

VIGIER Élise

Théâtre des Lucioles - Rennes

Titulaire :

DREANO Laurent

Maison de la Culture d'Amiens


Suppléant·e :

VANTUSSO Bérangère

Studio - Théâtre de Vitry – Vitry sur Seine

Titulaire :

DUBOURG Nicolas

Théâtre la Vignette – Université Paul Valéry


Suppléant·e :

GARRAUD Nathalie

Théâtre des Treize Vents, CDN de Montpellier

Titulaire :

ECHES Vincent

La Ferme du Buisson, scène nationale de Marne la Vallée


Suppléant·e :

ROUSSEAU Mirabelle

Le T.O.C., Paris

Titulaire :

FONTANEL Roger

D’Jazz Nevers Festival


Suppléant·e :

MONFORT Anne

Day for night, compagnie, Besançon

Titulaire :

HATAT Laurent

Anima Motrix


Suppléant·e :

BACKES Cécile

La Comédie de Béthune

Titulaire :

HESS Erika

CCN de Nantes


Suppléant·e :

JOURDAN Yves

Le Lieu Unique, scène nationale, Nantes

Titulaire :

JOUAN Emmanuelle

Théâtre Louis Aragon, scène conventionnée d'intérêt national Art et Création Danse - Tremblay/Seine Saint Denis


Suppléant·e :

RICHARD Alban

Centre chorégraphique national de Caen en Normandie

Titulaire :

LE BREUT Elodie

AMI - Marseille


Suppléant·e :

GOOSSENS Jan

Festival de Marseille

Titulaire :

MENER Laurence

TJP CDN Strasbourg Grand Est

Titulaire :

LOBE Bruno

Le Manège de Reims


Suppléant·e :

VALLON Nina

AS SOON AS POSSIBLE - Paris

Titulaire :

MANE Marine

Compagnie in vitro – Reims


Suppléant·e :

SACARD Frédéric

Théâtre de la Commune - CDN d'Aubervilliers

Titulaire :

PALISSE Martin

Le Sirque - Nexon


Suppléant·e :

GATIER Marion

Eureka – Komplex Kapharnaum

Titulaire :

RIBOLI Catherine

NOM'NA, compagnie, Hautefort


Suppléant·e :

BOZONNET Marcel

Compagnie des Comédiens-voyageurs, Limoges

Titulaire :

SAUVAGEOT Pierre

Lieux Publics, centre national des arts de la rue, Marseille


Suppléant·e :

DEULIN Valérie

Théâtre d'Arles, scène conventionnée

Titulaire :

THIBERGIEN Benoît

Centre international des musique


Suppléant·e :

COUTRIS Marion

Théâtre des Calanques – Marseille

Titulaire :

TCHOUDA Bouba Landrille

Compagnie Malka, Grenoble


Suppléant·e :

DARDANT-PENNAFORTE Marine

La fédération, cie Philippe Delaigue, Lyon

Représentant·e·s du Syndeac en Ceser

Antoine Manologlou (AUVERGNE-RHÔNE-ALPES)

Membre associé

(BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ)

Le siège Culture était attribué par accord entre plusieurs organisation. Le candidat du Syndeac n'a pas été retenu par la préfecture. Mme Bouchra HABBACHE-REZHI a donc reçu le mandat du Syndeac.

Patrice Rabine (BRETAGNE)

Théâtre de la folle pensée

François-Xavier Hautville (CENTRE VAL-DE-LOIRE )

Scène nationale d'Orléans

Charles Tordjman (GRAND-EST)

Compagnie Fabbrica

Anne-Marie Lazarini (ILE-DE-FRANCE )

Artistic Athevains

Jacques Peigné (NORMANDIE)

Comédie de Caen, CDN

Nicolas Dubourg (OCCITANIE)

Théâtre La Vignette - Montpellier

Envoi d'un message