Représentation régionale

Le SYNDEAC est également structuré en régions : les adhérents élisent après chaque renouvellement du conseil national un(e) délégué(e) régional(e) assisté(e) dans ses fonctions par autant de suppléant(e)s qu’il-elle le juge nécessaire. A la fin de l’année 2015 et au début de l’année 2016, les adhérents ont désigné des représentants suivant le nouveau découpage territorial. 

 

Auvergne-Rhône-Alpes

Anne Meillon

Théâtre de la Croix Rousse – Lyon

 

 

Bourgogne /Franche-Comté

Roger Fontanel

D’Jazz Nevers Festival

 

adjoints : 

Nicolas Royer

Espace des Arts – scène nationale de Chalon-sur-Saône

Cédric Fassenet

Scènes du Jura, Dôle

Claire Devins

CDN de Besançon

 

 

Bretagne

Philippe Le Gall
Le Carré Magique – Pôle National des Arts du Cirque de Lannion-Trégor

 

adjoints : 
Marine Bachelot
Compagnie Lumière d’Août – Rennes
Alexandre Koutchevsky
Compagnie Lumière d’Août – Rennes

Frédérique Mingant

Compagnie 13/10ème en Ut – Rennes

Éric de Dadelsen

Théâtre de la Bouche d’Or – Ploermel

 

 

Centre – Val-de-Loire

François Chaudier

Centre dramatique régional de Tours – Nouvel Olympia

 

adjointe : 
Catherine Bizouarn
La Halle aux grains – scène nationale de Blois

 

Grand Est

Dominique Répécaud
Centre culturel André Malraux, scène nationale – Vandœuvre-Les-Nancy

 

adjoints :

Monica Guillouet-Gelys

Scène nationale de Mulhouse

Jean-Michel Hossenlopp
La Comédie de Reims

Frédéric Simon

Le Maillon, théâtre de Strasbourg

Bruno Lobé

Le Manège de Reims

Gaël Leveugle

Cie Ultimat Necat – Nancy

Amandine Truffy et Bertrand Sinapi

Cie Pardès Rimonim -Metz

 

 

Hauts-de-France

Christophe Rauck

Théâtre du Nord – CDN Lille Tourcoing

 

adjoints :

Christophe Marquis

L’Echangeur – CDC Picardie

Nathalie Garraud

Compagnie du Zieu – Fère-en-Tardenois

Céline Bréant

Le Gymnase – centre de développement chorégraphique

Xavier Croci

Théâtre du Beauvaisis

Hermann Lugan

Le Phénix – scène nationale de Valencienne

 

 

Ile-de-France

Vincent Eches

La Ferme du Buisson, scène nationale de Marne la Vallée

 

 

Normandie 

Antonin Menard

Chantier 21 – théâtre – Caen

 

adjoints :

Marianne Clevy

Arts 276 EPCC – Rouen

Jacques Peigné

Comédie de Caen – CDN de Normandie

Vincent Garanger
Le Préau – Centre Dramatique Régional de Vire
Sylvain Groud
Compagnie Sylvain Groud – Vernon

Solène Racapé

Le Phare – CCN du Havre

Jérôme Ferron

Compagnie Etant donné – Rouen

 

 

Nouvelle Aquitaine 

Paul-Jacques Hulot

Le Moulin du Roc – scène nationale – Niort

 

adjoints :

Claude Poinas

Théâtre national Bordeaux Aquitaine – centre dramatique
Marie-Agnès Sevestre
Festival international des Francophonies en Limousin – Limoges

Frédéric Durnerin

Centre culturel Agora – PNAC- Boulazac

Vincent Léandri

La Coupe d’Or – scène conventionnée – Rochefort

Gérard Bono

Théâtre Jean Lurçat – scène nationale – Aubusson

 

Occitanie

Nicolas Dubourg

Théâtre La Vignette – Montpellier

 

adjoints :

Denis Lafaurie

Le cratère – SN d’Alès

Jean-Paul Montanari

Montpellier Danse

Benoit Joessel

Himain trop Humain, Montpellier

Christian Rizzo

CCN Montpellier

Sébastien Bournac

Compagnie Tabula Rasa, Toulouse

 

 

Pays de la Loire

Pas de délégué

 

 

Provence-Alpes-Côte d’Azur

Gilles Bouckaert 

Théâtre des Salins – Scène nationale

 

 

La Réunion

Lolita Monga
Théâtre du Grand Marché, centre dramatique – Saint Denis de la Réunion