Rechercher
Fermer ce champ de recherche.

le CONSEIL NATIONAL

Le Conseil national est composé de plus d’une cinquantaine de membres aux horizons très divers. Chaque binôme est composé d’un ou une titulaire et d’un ou une suppléante garantissant ainsi la parité et une représentation équilibrée tant des lieux que des équipes artistiques.

Les crédits liés aux photos sont situés dans la page crédits

Chloé Dabert

Titulaire

La Comédie de Reims - Centre dramatique national

Jean-François Auguste

Suppléant

For Happy People & Co

Bruno Lobé

Titulaire

Manège de Reims – Scène nationale

Amandine Truffy

Suppléante

Compagnie Pardes Rimonin

Solenne Racapé

Titulaire

Pavillon-s

Pierre Morice

Suppléant

Collectif Eskandar

Florence Guinard

Titulaire

Théâtre de la Cité - TNP Villeurbanne

Mathieu Coblentz

Suppléant

Théâtre Amer

Marion Poupinet

Titulaire

Collectif FAIR-E / CCNRB

Jérôme Bardeau

Suppléant

ASAR

Nicolas Dubourg

Titulaire

Théâtre La Vignette - Université Paul Valéry

Marion Colléter

Suppléante

CNDC d'Angers

Joséphine Checco

Titulaire

La Faïencerie Creil

Stéphane Frimat

Suppléant

Le Vivat - Armentières

Laurent Dréano

Titulaire

Maison de la Culture d'Amiens, scène nationale

Chloé Moglia

Suppléante

Cie Rhizome

Mélanie Perrier

Titulaire

Cie 2 Minimum

Alexandre Bourbonnais

Suppléant

Mille Plateaux - CCN de La Rochelle

Marie Didier

Titulaire

Festival de Marseille

Robin Renucci

Suppléant

Théâtre de la Criée - CDN à Marseille

François Ben Aïm

Titulaire

Cie CFB 451

Bérangère Vantusso

Suppléante

Théâtre de l'Olympia - CDN de Tours

Margot Quénéhervé

Titulaire

Cie Tendres Bourreaux

Édouard Chapot

Suppléant

Théâtre 14

Bouba Landrille Tchouda

Titulaire

Cie Malka

Raphaëlle Girard

Suppléante

TAP Scène nationale de Poitiers

Fabienne Chognard

Titulaire

Le Dôme Théâtre

Sébastien Valignat

Suppléant

Cie Cassandre

Jean-Christophe Boissonnade

Titulaire

TAP Scène nationale de Poitiers

Anne Théron

Suppléante

Cie Les Productions Merlin

Béatrice Hanin

Titulaire

Le Théâtre, scène nationale de Saint-Nazaire

Patxi Uzcudun

Suppléant

Le Théâtre des Chimères

Catherine Meneret

Titulaire

CCN de Caen

Christophe Susset

Suppléant

La Ménagerie de verre

Joris Mathieu

Titulaire

Théâtre Nouvelle Génération - CDN à Lyon

Émilie Flacher

Suppléante

Cie Arnica

Jérôme Montchal

Titulaire

L'Équinoxe Scène nationale de Châteauroux

Camille d'Angelo

Suppléante

CCN de Tours

Fériel Bakouri

Titulaire

Points communs, Nouvelle scène nationale de Cergy-Pontoise

Olivier Coulon-Jablonka

Suppléant

Cie Moukden Théâtre

Samuel Mathieu

Titulaire

Cie Samuel Mathieu

Sandrine Mini

Suppléante

Théâtre Molière Sète, scène nationale archipel de Thau

Martin Palisse

Titulaire

Le Sirque - Pôle national cirque à Nexon

Caroline Sazerat-Richard

Suppléante

Cie de Louise

Anne Monfort

Titulaire

Cie Day for Night

Olivier Perry

Suppléant

CCAM, scène nationale de Vandoeuvre -lès-Nancy

Nicolas Royer

Titulaire

Espace des arts, scène nationale de Châlon-sur-Saône

Leyla Rabih

Suppléante

Cie Grenier Neuf

Yves Jourdan

Titulaire

Le Lieu Unique, scène nationale à Nantes

Marylin Leray

Suppléante

Cie Le Café Vainqueur

Valérie Lafont

Titulaire

Lalanbik, centre de ressources pour le développement chorégraphique à la Réunion

Rechercher
Fermer ce champ de recherche.