Représentation régionale

Le Syndeac est également structuré en régions : les adhérents élisent après chaque renouvellement du conseil national un·e délégué·e régional·e assisté·e dans ses fonctions par autant de suppléant(e)s qu’il·elle le juge nécessaire. 

 

Auvergne – Rhône-Alpes (2017-2019)

  • Marie-Pia Bureau – Espace Malraux, scène nationale de Chambéry et de la Savoie

 

adjoint·e·s : 

  • Fabienne Chognard – Le Dôme Théâtre, Albertville
  • François Clamart – Comédie de Saint-Étienne
  • Antoine Conjard – Hexagone – scène nationale arts sciences, Meylan
  • Anne Meillon – La Croix rousse, Lyon
  • Slimane Mouhoub – Théâtre de l’incendie, Saint-Étienne

 

représentant du SYNDEAC en CESER : 

  • Antoine Manologlou – membre associé

 

 

Bourgogne – Franche-Comté (2017-2019)

  • Nicolas Royer – Espace des Arts, scène nationale de Chalon-sur-Saône

 

adjoint·e·s : 

  • Cédric Fassenet – Scènes du Jura, Dôle
  • Roger Fontanel – D’Jazz Nevers Festival
  • Nathalie Pernette – cie NA

 

représentant du SYNDEAC en CESER : 

  • Le siège Culture était attribué par accord entre plusieurs organisation. Le candidat du Syndeac n’a pas été retenu par la préfecture. Mme Bouchra HABBACHE-REZHI a donc reçu le mandat du Syndeac. 

 

 

Bretagne (2017-2019)

  • Madeleine Louarn – Théâtre de l’Entresort, Morlaix

 

adjoint·e·s : 

  • Benoît Bradel – Zabraka, Plumelin
  • Morgann Cantin – Réseau lilas, Rennes
  • Emmanuel Grange – Centre de production paroles contemporaines, Saint Jacques de la Lande

 

représentant du SYNDEAC en CESER : 

  • Patrice Rabine – Théâtre de la folle pensée

 

 

Centre – Val-de-Loire (2017-2019)

  • François Chaudier – Centre dramatique régional de Tours – Nouvel Olympia

 

adjointe : 

  • Catherine Bizouarn – La Halle aux grains, scène nationale de Blois

 

représentant du SYNDEAC en CESER : 

  • François-Xavier Hautville – scène nationale d’Orléans

 

 

Grand Est (2017-2019)

  • Jean Boillot – NEST, CDN de Thionville

 

adjoint·e·s :

  • Cécile Arthus – Oblique Compagnie, Thionville
  • Anne-Françoise Cabanis –  Festival Mondial des théâtres de Marionnettes, Charleville-Mézières
  • Guy-Pierre Couleau – Comédie de l’Est, centre dramatique national, Colmar
  • Gaël Leveugle – Cie Ultimat Necat, Nancy
  • Marine Mane – Compagnie in vitro, Reims
  • Laurence Mener -TJP – CDN de Strasbourg
  • Bérangère Vantusso – Compagnie trois-six-trente, Cosnes-et-Romain 

 

représentant du SYNDEAC en CESER : 

  • Charles Tordjman – Compagnie Fabbrica

 

 

Hauts-de-France  (2017-2019)

 

représentant du Syndeac en CESER : 

  • Didier Thibaut – La Rose des Vents, scène nationale Lille Métropole

 

 

Ile-de-France (2017-2019)

  • Vincent Eches – La Ferme du Buisson, scène nationale de Marne la Vallée

 

adjoint·e·s :

  • Agnès Bourgeois – Terrain de jeu, Paris
  • Aline Cesar – Asphalte, Montreuil
  • Clyde Chabot – La communauté inavouable, Saint Denis
  • Julien Fisera – Espace Commun, Paris
  • Emmanuelle Jouan – Théâtre Louis Aragon, Tremblay en France 
  • Philippe Lanton – Le Cartel, Montreuil
  • Anne Marie Lazarini – Artistic Athevains, Paris
  • Mirabelle Rousseau – Le T.O.C., Paris 

 

représentante du SYNDEAC en CESER :

  • Anne-Marie Lazarini, Artistic Athevains, Paris

 

 

Normandie (2017-2019)

  • Philippe Chamaux – CDN de Normandie, Rouen

 

adjoint·e·s : 

  • Yann Dacosta – Compagnie du Chatfoin
  • Antonin Ménard – Chantier 21 Théâtre
  • Anne-Sophie Pauchet – Compagnie Akté
  • Jacques Peigné – Comédie de Caen, CDN
  • Solenne Racapé – Le Phare, CCN du Havre

 

représentant en CESER adhérent du Syndeac : 

  • Jacques Peigné – Comédie de Caen, CDN

 

 

Nouvelle Aquitaine (2017-2019)

  • Martin Palisse –  Le Sirque – pôle national du cirque de Nexon en Nouvelle Aquitaine

 

adjoint·e·s : 

  • Catherine Riboli –  NOM’NA

 

représentant•e  du Syndeac en CESER  :  non

 

 

Occitanie

  • Nicolas Dubourg – Théâtre La Vignette – Montpellier

 

adjoint·e·s :

  • Constance de Corbière – Compagnie R & C, Pezenas
  • Nathalie Garraud – Théâtre des Treize Vents, CDN de Montpellier
  • Didier Girard – Théâtre Garonne, Toulouse
  • Jean-Paul Montanari – Montpellier Danse
  • Florian Olivères – Scènes Croisées de Lozère

 

représentant  du Syndeac en CESER  : 

  • Nicolas Dubourg – Théâtre La Vignette – Montpellier

 

 

Pays de la Loire (2017-2019)

  • Nolwenn Bihan – Théâtre universitaire de Nantes

 

adjoint·e·s :

  • Guillaume Gatteau – Compagnie La fidèle idée
  • Erica Hess – CCN de Nantes

 

représentant•e  du Syndeac en CESER  :  non

 

 

Provence-Alpes-Côte d’Azur (2017-2019)

  • Gilles Bouckaert – Théâtre des Salins, scène nationale de Martigues

 

représentant•e  du Syndeac en CESER  :  non

 

 

La Réunion (2017-2019)

  • Luc Rosello – Théâtre du Grand Marché, centre dramatique de l’Océan Indien

 

représentant•e  du Syndeac en CESER  :  non