Représentation nationale

Le syndicat est représenté dans toutes les instances sociales et professionnelles du champ du spectacle et siège dans les organes de gouvernance.

AFASAM
Association pour la formation en alternance dans les secteurs du spectacle vivant, de l’audiovisuel
et du multimédia
Conseil d’administration :
Vincent Moisselin – Syndeac

AFDAS
Fonds d’assurance formation des secteurs de la culture, de la communication et des loisirs

Conseil d’administration :
Laurence Raoul – Syndeac

Conseil de gestion du spectacle vivant :
Laurence Raoul – Syndeac
Amélie Mathieu, suppléante – Syndeac

Conseil paritaire des intermittents du spectacle :
Laurence Raoul – Syndeac

Conseil paritaire de la taxe d’apprentissage :
Amélie Mathieu – Syndeac

Commission de répartition de la taxe d’apprentissage :
Vincent Schmitt – Espace Malraux, scène nationale de Chambéry et de la Savoie

Commission paritaire Intermittents artistes interprètes :
David Kenig – Les Tréteaux de France

Commission paritaire techniciens du spectacle vivant :
Véronique Alter – Théâtre 71 Malakoff
Amélie Mathieu, suppléante – Syndeac

Conseil de gestion des congés individuels de formation et commission paritaire d’étude des CIF :
Imane Ezzine – Syndeac

Commission paritaire Intermittents musiciens :
Amélie Mathieu – Syndeac

APAT
Association professionnelle et artistique du théâtre – Les Molières
Anne-Marie Lazarini
Compagnie Les Athévains, Paris

ASTP
Association de soutien au théâtre privé
Vincent Moisselin – Syndeac

AUDIENS
Groupe de protection sociale pour l’audiovisuel, la communication, la presse et le spectacle

Audiens sommitale :

Conseil d’administration
Vincent Moisselin – Syndeac
Association de groupement de moyens :
Vincent Moisselin – Syndeac

Audiens prévoyance :
Conseil d’administration
Vincent Moisselin – Syndeac

Audiens retraite Arrco :
Institution de retraite de la presse et du spectacle, régime non cadre : Conseil d’administration
Vincent Moisselin – Syndeac

CFPTS
Centre de formation professionnelle des techniciens du spectacle
Conseil d’administration :
Philippe Luciat-Labry
Théâtre de l’Apostrophe

CMB Santé
Commission de contrôle
Vincent Moisselin – Syndeac
Conseil de gestion des intermittents :
Vincent Moisselin – Syndeac

CNPS
Conseil national des professions du spectacle, sous la présidence de la ministre de la Culture
Bureau :
Marie-José Malis – Théâtre de la commune, CDN Aubervilliers
Vincent Moisselin – Syndeac

CNV
Centre national de la chanson, des variétés et du jazz
Conseil d’administration :
Roger Fontanel – D’Jazz Nevers Festival

Suppléante : Élodie Le Breut – AMI, Marseille
Comité des programmes :
Élodie Le Breut – AMI, Marseille
Commission n° 1 :
Comptes entrepreneurs et économie des entreprises
Armand Meignan
Europajazz festival, Le Mans
Commission n° 2 : Festivals
Roger Fontanel – D’Jazz Nevers Festival
Commission n° 3 :
Structuration et développement professionnel
Élodie Le Breut – AMI, Marseille
Commission n° 4-5 : Production
1re section
Benoît Thiebergien, – Centre international des musiques nomades
2e section
Armand Meignan – Europajazz Festival, Le Mans
Commission n° 6 :
Aménagement et équipement de salles de spectacle
François-Xavier Hauville – Théâtre d’Orléans
Commission n° 7 :
Activités des salles de spectacle
Stéphane Berger – Théâtre de l’Archipel El mediator, Perpignan
Commission n° 8 :
Résidences chansons
Vincent Eches – La Ferme du Buisson, scène nationale de Marne-la-Vallée.
Comité d’engagement
Vincent Moisselin – Syndeac
Suppléant
Bureau export – commission jazz
Armand Meignan – Europajazz Festival, Le Mans

Comité consultatif du Fonds de professionnalisation
Vincent Moisselin – Syndeac
Commission nationale du label « prestataire de service du spectacle vivant »
Laurence Raoul – Syndeac
Commission nationale de changement d’affectation des salles de spectacle
Anne-Marie Lazarini – Les Athévains, compagnie – Paris

Commission consultative sur les dossiers de demande d’agrément des organismes assurant une formation spécifique à la sécurité des spectacles
Serge Guezennec – L’Apostrophe, scène nationale – Cergy-Pontoise
Michel Paulet – Théâtre Ouvert, CDN – Paris

Coalition française pour la diversité culturelle/ADRIC
Conseil d’administration
Vincent Moisselin – Syndeac

CPC spectacle vivant
Commission professionnelle consultative du spectacle vivant
Michel Berezowa
Théâtre des quartiers d’Ivry – SCOP
Suppléante : Laurence Raoul – Syndeac

CPNEF-SV
Commission paritaire nationale emploi-formation spectacle vivant
Laurence Raoul
Secrétaire générale – Syndeac

ENSATT
Conseil d’administration
Catherine Anne – Compagnie À Brûle-pourpoint, Saint-Laurent-de-Chamousset

FCAP
Fonds commun d’aide au paritarisme
Conseil de gestion
Vincent moisselin – Syndeac

FESAC
Fédération des entreprises du spectacle vivant, de la musique, de l’audiovisuel et du cinéma

Conseil d’administration
Vincent Moisselin – Syndeac

FEPS
Fédération nationale des employeurs du spectacle vivant public et privé
Conseil d’administration
Vincent Moisselin – Syndeac

FNAS
Fonds national d’activités sociales des entreprises artistiques et culturelles
Commission de suivi
Laurence Raoul- Syndeac

JTN
Jeune Théâtre national
Marie-José Malis – Théâtre de la commune, CDN Aubervilliers

PEARLE*
European League of Employers Associations in the Performing Arts sector
Vincent Moisselin – Syndeac
Emanuela Moraru- Syndeac