Élections du Conseil national du Syndeac

Lors de leur Assemblée Générale Ordinaire qui s’est tenue le 27 janvier à la MC93 de Bobigny, les adhérents du Syndeac ont élu leur conseil national pour deux ans. Celui-ci a confié la présidence du syndicat à Nicolas Dubourg, directeur du Théâtre La Vignette à Montpellier.

 

Membres du conseil national du Syndeac, titulaires et suppléants :


BANVILLET Matthieu – Le Quartz, scène nationale, Brest
NOTTA Bérangère – Le groupe Vertigo, compagnie, Rennes


BUREAU Marie-Pia – Espace Malraux, scène nationale de Chambéry et de la Savoie
BORDEREAU Thierry – Locus Solus plateforme, compagnie, Maubec 


CESAR Aline – Association compagnie Asphalte, Montreuil
CHAPOT Edouard – Théâtre 14 – Paris


CHAMAUX Philippe – Centre Dramatique National de Normandie-Rouen
MENERET Catherine – Centre chorégraphique national de Caen en Normandie


CHAUDIER François – Théâtre Olympia – Centre Dramatique National de Tours
BIZOUARN Catherine – La Halle aux grains, scène nationale de Blois


DI FONZO BO Martial – La Comédie de Caen – CDN de Normandie
VIGIER Élise – Théâtre des Lucioles, compagnie, Rennes


DREANO Laurent – Maison de la Culture d’Amiens
VANTUSSO Bérangère – Studio – Théâtre de Vitry, Vitry sur Seine


DUBOURG Nicolas – Théâtre La Vignette – Montpellier
GARRAUD Nathalie – Théâtre des Treize Vents, CDN de Montpellier


ECHES Vincent – La Ferme du Buisson, scène nationale de Marne la Vallée
ROUSSEAU Mirabelle – Le T.O.C., compagnie, Paris


FONTANEL Roger – D’Jazz Nevers Festival
MONFORT Anne – Day for night, compagnie, Besançon


HATAT Laurent – Anima Motrix, Compagnie, Béthune
BACKES Cécile – La Comédie de Béthune – Centre Dramatique National

HESS Erika – CCN de Nantes
JOURDAN Yves – Le Lieu Unique, scène nationale, Nantes 


JOUAN Emmanuelle – Théâtre Louis Aragon – Tremblay-en-France
RICHARD Alban – Centre chorégraphique national de Caen en Normandie


LE BREUT Elodie – AMI – Centre de développement pour les musiques actuelles, Marseille 
GOOSSENS Jan – Festival de Marseille


LEVEUGLE Gaël – Cie Ultima Necat, Nancy
CABANIS Anne-Françoise – Festival Mondial des théâtres de Marionnettes, Charleville-     Mézières


LOBE Bruno – Le Manège de Reims – scène nationale
VALLON Nina – As Soon As Possible, compagnie, Paris


MANE Marine – Compagnie in vitro, compagnie, Reims
SACARD Frédéric – Théâtre de la Commune – CDN d’Aubervilliers


PALISSE Martin – Le Sirque – pôle national du cirque de Nexon en Nouvelle Aquitaine
GATIER Marion – Eureka – Komplex Kapharnaum, compagnie, Villeurbanne


RIBOLI Catherine – NOM’NA, compagnie, Hautefort
BOZONNET Marcel – Compagnie des Comédiens-voyageurs, Limoges


ROGEAU Ludovic – Le Bateau Feu, scène nationale, Dunkerque
BREANT Céline – Le Gymnase, centre de développement chorégraphique, Roubaix


SAUVAGEOT Pierre – Lieux Publics, Centre national des arts de la rue, Marseille
DEULIN Valérie – Théâtre d’Arles, scène conventionnée


THIEBERGIEN Benoît – Centre International des Musiques Nomades, Grenoble
COUTRIS Marion – Théâtre NoNo, compagnie, Marseille

 

Le Conseil national se réunira le 10 février 2020 et élira son bureau à l’occasion de cette réunion.

 

La liste des membres du CN (pdf)

Poursuivre avec
d’autres articles