Les commissions

Commission Egalité Hommes-Femmes

Commission animée par Mylène Benoit, élue du Conseil national et Benoît Bradel, président délégué aux équipes artistiques

avec Mirabelle Rousseau, Hélène Soulié, Anne Théron,…

Contact et inscriptions : Amélie Mathieu, chargée de projet

 

Commission affaires sociales

Commission animée par Philippe Grimm, personnalité qualifiée en charge de la commission affaires sociales

Contact et inscriptions : Amélie Mathieu, chargée de projet

avec Thierry Baechtel, Mathilde Cocq, Damien Godet, Pauline Huillery, Philippe Luciat-Labry, Antoine Manologlou, Marie-Claude Martin, Jean-Michel Puiffe, Frédéric Ramponi, Anne-Gaelle Samson,…

Groupe de travail relatif à la complémentaire AUDIENS SYNDEAC : piloté par Philippe Grimm

informations : Amélie Mathieu, chargée de projet

Groupe de travail relatif à la SACEM : piloté par Philippe Grimm

Contact et inscriptions : Landry Dumas, juriste

 

Commission Europe

Commission animée par Antoine Conjard, élu du Conseil national

avec Hélène Cancel, Hermann Lugan, Philippe Luciat Labry, Clyde Chabot, …

Contact et inscriptions : Emanuela Moraru, chargée de mission

 

Commission équipes artistiques

Commission animée par Benoît Bradel, président délégué aux équipes artistiques et Marie-José Malis, élue et membre du Bureau 

avec Morgann Cantin, Cathy Chahine, Christine Dormoy, Nathalie Garaud, David Gauchard, Pauline Huilery, Gael Leveugle,  Madeleine Louarn, Nicole Martin, Patrick Michaelis, Anne Montfort, Anne-Catherine Noël, Mirabelle Rousseau, Olivier Saccomano, Anne Théron, Bérangère Vantusso,…

Contact et inscriptions : Amélie Mathieu, chargée de projet

 

Commission Numérique

Commission animée par Romaric Daurier, élu et membre du Bureau 

Contact et inscriptions : Emanuela Moraru, chargée de mission

 

Commission Musique 

Commission animée par Elodie Le Breut et Fabien Barontini, élus du Conseil national

avec Jean-Christophe Boissonnade, Olivier Corchia, François-Xavier Hautville, François-Xavier Ruan, Benoit Thiebergien…

Contact et inscriptions : Amélie Mathieu, chargée de projet

 

Groupe de travail relatif au CNV : représentants du SYNDEAC au CNV

Contact et inscriptions : Amélie Mathieu, chargée de projet

 

Commission Danse

Commission animée par Mylène Benoit, Valérie Deulin, Herman Diephuis, et Emmanuelle Jouan, élues du Conseil national

avec Stéphanie Aubin, Frédéric Cellé, Aurélie Gandit, Bruno Lobé, Catherine Meneret, Frédéric Pérouchine, François Laroche-Valière, Nathalie Nilias, Nathalie Pernette,  Solenne Racapé, Olivier Stora, Nathalie Yokel,…

Contact et inscriptions : Amélie Mathieu, chargée de projet

 

Commission Scènes conventionnées (intersyndicale SNSP et SYNDEAC)

Commission animée par Valérie Deulin, Nicolas Blanc et Emmanuelle Jouan, élus du Conseil national

Contact et inscriptions : Emanuela Moraru, chargée de mission

 

En savoir plus