Représentation nationale

Le syndicat est représenté dans toutes les instances sociales et professionnelles du champ du spectacle et siège dans les organes de gouvernance.

 

AFASAM

Association pour la formation en alternance dans les secteurs du spectacle vivant, de l’audiovisuel et du multimédia

Conseil d’administration :

Cyril Seassau

SYNDEAC

 
AFDAS

Fonds d’assurance formation des secteurs de la culture, de la communication et des loisirs

Conseil d’administration :

Laurence Raoul

SYNDEAC

Conseil de gestion du spectacle vivant :

Laurence Raoul

SYNDEAC

Conseil paritaire des intermittents du spectacle :

Laurence Raoul

SYNDEAC

Conseil paritaire de la taxe d’apprentissage :

Joëlle Boullier-Debuf

SYNDEAC

Commission de répartition :

Vincent Schmitt

Espace Malraux, Scène nationale de Chambéry et de la Savoie

Commission paritaire « intermittents artistes interprètes » :

Philippe Luciat-Labry

L’apostrophe – SN de Cergy-Pontoise

Commission paritaire techniciens du spectacle vivant :

Véronique Alter

Le Bateau Feu – Dunkerque

Joëlle Boullier-Debuf – suppléante

SYNDEAC

Conseil de gestion des congés individuels de formation et commission paritaire d’étude des CIF :

Landry Dumas en remplacement de Joëlle Boullier-Debuf

SYNDEAC

Commission paritaire « intermittents musiciens » :

Joëlle Boullier-Debuf

SYNDEAC
 

APAT

Association professionnelle et artistique du théâtre / Les Molières

Anne-Marie Lazarini

Les Athévains, compagnie – Paris

 
ASTP

Association de soutien au théâtre privé

Cyril Seassau

SYNDEAC

 
AUDIENS

Le groupe de protection sociale pour l’audiovisuel, la communication, la presse et le spectacle

AUDIENS sommitale :

Conseil d’administration

Cyril Seassau

SYNDEAC

Association de groupement de moyens :

Cyril Seassau

SYNDEAC

Audiens Prévoyance :

Conseil d’administration

Cyril Seassau

SYNDEAC

Audiens Retraite ARRCO :

Institution de retraite de la presse et du spectacle, régime non cadre :

Conseil d’administration

Cyril Seassau

SYNDEAC

 

 
CFPTS

Centre de formation professionnelle des

techniciens du spectacle

Conseil d’administration :

Philippe Luciat-Labry

Théâtre de l’Apostrophe

 
CMB Santé

Commission de contrôle

Cyril Seassau

SYNDEAC

Conseil de gestion des intermittents :

Cyril Seassau

SYNDEAC

 

CNPS

Conseil national des professions du spectacle, sous la présidence du Ministre de la Culture 

Bureau :

Madeleine Louarn

Théâtre de l’Entresort – Morlaix

Cyril Seassau

SYNDEAC

 
CNPCIV

Commission nationale paritaire de conciliation, d’interprétation et de validation

Laurence Raoul

SYNDEAC

Landry Dumas en remplacement de Joëlle Boullier-Debuf

SYNDEAC

 

CNV

Centre national de la chanson, des variétés et du jazz

Conseil d’administration :

Roger Fontanel

Rencontres internationales de jazz de Nevers

Comité des programmes :

Mark Gore

Canal 93 / Bobigny musiques 93

Conseil d’orientation :

Ferdinand Richard

AMI- Marseille

Commission n°1 : « comptes entrepreneurs et économie des entreprises »

Armand Meignan

Europa Jazz festival – Le Mans

Commission n°2 : « festivals »

Roger Fontanel

Rencontres internationales de jazz de Nevers

Commission n°3« structuration et développement professionnel »

Mark Gore (Vice-président)

Canal 93 / Bobigny musiques 93

Commission n°4-5 : « production »

  • 1ère section

Stéphane Berger

Théâtre de l’archipel / Elmediator – Perpignan

  • 2ème section

Benoit Thiebergien,

Centre international des musiques nomades

 

Commission n°6 : « aménagement et équipement de salles de spectacle »

Mark Gore

Canal 93 / Bobigny musiques 93

Commission n°7 : « activités des salles de spectacle »

Xavier Lemettre

Banlieues bleues, festival – Pantin

Commission n°8« résidences chansons »

Dominique Répécaud

Centre culturel André Malraux, scène nationale de Vandoeuvre-lès-Nancy

Comité d’engagement

Mark Gore

Canal 93 / Bobigny musiques 93

Titulaire

Cyril Seassau

SYNDEAC 

Remplaçant

 

Groupes de travail 

« La gestion des aides et leur organisation »

Mark Gore

Canal 93 / Bobigny musiques 93

« De nouveaux critères, de nouveaux programmes, de nouvelles commissions ? »   Stéphane Berger

Théâtre de l’archipel / Elmediator – Perpignan

« Consolidation et développement des entreprises »

Ferdinand Richard

AMI- Marseille

 
Comité consultatif du Fonds de professionnalisation

Cyril Seassau

SYNDEAC

 
Commission nationale du label « prestataire de service du spectacle vivant »

Laurence Raoul

SYNDEAC

 
Commission nationale de changement d’affectation des salles de spectacle

Anne-Marie Lazarini

Les Athévains, compagnie – Paris

 
Commission consultative sur les dossiers de demandes d’agrément des organismes assurant une formation spécifique à la sécurité des spectacles

Serge Guezennec

L’Apostrophe, scène nationale – Cergy-Pontoise

Michel Paulet

Théâtre Ouvert, CDN – Paris

 
Coalition française pour la diversité culturelle / ADRIC

Conseil d’administration

Cyril Seassau

SYNDEAC

 

CPC–spectacle vivant

Commission professionnelle consultative du spectacle vivant

Michel Berezowa 

Théâtre des quartiers d’Ivry – SCOP

Suppléante : Laurence Raoul

SYNDEAC

 
CPNEF-SV

Commission paritaire nationale emploi/ formation – spectacle vivant

Laurence Raoul, secrétaire générale

SYNDEAC

 

ENSATT

Conseil d’administration

Catherine Anne 

A brûle pourpoint – Saint-Laurent-de-Chamousset

 
FCAP

Fonds commun d’aide au paritarisme

Conseil de gestion

Cyril Seassau

SYNDEAC

 
FESAC

Fédération des entreprises du spectacle vivant, de la musique, de l’audiovisuel et du cinéma

Conseil d’administration

Cyril Seassau (vice-président depuis 2016)

SYNDEAC

 
FEPS

Fédération nationale des employeurs du spectacle vivant public et privé

Conseil d’administration

Cyril Seassau (président depuis décembre 2015)

SYNDEAC

 

FNAS

Fonds national d’activités sociales des entreprises artistiques et culturelles

Commission de suivi

Laurence Raoul

SYNDEAC

 
JTN

Jeune Théâtre National

Madeleine Louarn

Théâtre de l’Entresort –  Morlaix

 

PEARLE*

European League of Employers Associations in the Performing Arts sector

Cyril Seassau

SYNDEAC

Joëlle Boullier-Debuf

SYNDEAC

Emanuela Moraru

SYNDEAC